文章目录
一吨平板玻璃的成本价是多少啊?
一吨玻璃生产成本计算:燃料、电费平均成本550元;以2600元每吨的纯碱来算,需要250公斤左右,也就是650元;沙石等成本200元;人工200元/吨;物流、仓储、设备折旧200元。总体成本为:550+650+200+200+200=1800(元/吨)
根据目前国内较好的水平,按照浮法普白玻璃的生产工艺,烧天然气,常规厚度生产,600吨位窑炉,按照0.83的熔成率,气耗170m3,电耗65度,水耗0.3吨,预计成本价在1100元。

如果原料较差,烧煤气,用余热发电和产品质量稍微差点,预计在900元。
同样配置,为什么平板比手机便宜?
1、手机模块的硬件成本,另外手机上的通讯模块是笔挺大的开销,里面包括了大量的专利费。
2、进网许可证的申请成本,一系列的测试标准。

3、平板电脑的很多成本其实已经通过收费预装捞回来了,所以可以做到极其廉价。
4、同时也凸显了手机行业的暴利。
5、平板电脑的用处没有手机灵活。平板大不方便携带,也不能打电话。只可上网、看电影、玩游戏等,这些手机都可以做到,手机可以打电话,平板就不可以。

一吨平板玻璃的成本价是多少啊?
根据目前国内较好的水平,按照浮法普白玻璃的生产工艺,烧天然气,常规厚度生产,600吨位窑炉,按照0.83的熔成率,气耗170m3,电耗65度,水耗0.3吨,预计成本价在1100元。 如果原料较差,烧煤气,用余热发电和产品质量稍微差点,预计在900元。
到此,以上就是小编对于平板电脑的成本价的问题就介绍到这了,希望介绍的3点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。